✅ История с самозанятыми задумывалась красиво: вывести людей из тени, упростить налоги, дать государству хоть какую-то видимость контроля над частным сектором. Эксперимент должен закончиться в 2028 году. Формально — так и есть. Но по факту — система уже входит в фазу пересборки.
Как это связано с недвижимостью и риэлторской деятельностью:
1. Государство увидело проблему.
Дело Долиной всколыхнуло общественность — и вдруг даже наверху стало очевидно: рынок недвижимости и услуг живёт по правилам Дикого Запада. Любой напечатал визитки, дал объявление на Авито — и он уже «риэлтор / брокер / консультант». Без лицензий, без ответственности, без налогов. Самозанятость лишь легализовала эту вольницу (да и то только в ранге консультанта, а не посредника) но не навела порядок.
2. Есть политическая команда — обелить теневой доход.
Владимир Путин поручил правительству и Центробанку в 2026 году добиться значимого роста налоговых поступлений за счет «обеления» отдельных секторов экономики. А это сотни тысяч частных риэлторов, арендодателей, ремонтников, посредников — вся экономика «переведу на карту».
3. Совет Федерации уже поднимает вопрос о закрытии лазеек самозанятости.
В конце 2025 года Совет Федерации направил запрос о закрытии режима самозанятости уже в 2026 году.
4. Банки блокируют переводы.
Финмониторинг стал жёстче. Переводы между картами без понятного основания — зона риска.
5. ФНС вызывает людей без официального дохода.
Если у человека нет зарплаты, но есть траты - его пригласят для дачи показаний о незадекларированных доходах.
6. Самозанятые платят слишком мало, чтобы быть «священной коровой».
Судя по анонимнам опросам, в случае отмены режима 40% самозанятых уйдут в тень. Даже если это произойдет от самозанятых приходит на столько мало налогов, что этим уходом можно пренебречь.
Справка: 5 млн самозанятых приносят 80 млрд. ₽, что составляет 0,3% от бюджета страны. Даже если 40% самозанятых уйдет в тень, то это составит лишь 0,15%.
При этом остальные перейдя в ИП станут платить гораздо больше налогов (ИП 7%, найм + 43% зарплатных налогов).
7. Параллельно идёт тренд — возвращение людей в найм.
Дефицит кадров у госструктур, корпораций, госкомпаний, квазигоскомпаний и муниципалитетов. Самозанятый — это человек вне системы. А системе нужны люди внутри.
8. Люди — новая нефть.
Сырьевые доходы под давлением.
Более того правительство недополучит несколько триллионов рублей из-за снижения НДПИ, который падает в свою очередь из-за дисконта на российскую нефть urals.
налоги с 1 января подняли всем, остались только те, кто в серой зоне. А в недвижимости это 80-90% всех арендодателей квартир, почти треть всех риэлторов в России (частные маклеры, «риэлторы на карту, посредники»).
Именно там можно дособрать недостающие выпадающие доходы.
9.Хитрожопый крупный бизнес.
Главными бенефициарами режима самозанятости оказался как всегда крупный бизнес. Курьеры, таксисты, грузчики, логистики, мейчендайзеры, продавцы, строители и почти вся услуга воспользовались этим режимом вместо традиционного найма. Из-за этого курьер стал зарабатывать больше квалифицированного персонала таких как: учителей, врачей и т.д. Именно об этом перекосе и упоминал совет федерации.
❓Так отменят ли самозанятых?
Мы считаем, что да. Все говорит о том, что государство ребалансирует налоговую систему под госкапитализм.